Hunde suchen Arbeit

Ohne einen brauchbaren Jagdhund ist eine weidgerechte Jagdausübung kaum möglich.

Anerkannte Schweißhundeführer auf Rügen

  • Falko Dobbertin, Alleestr. 22, 18581 Putbus
    Tel. 038301-705 oder 0176-94645031
  • Holger Nebel, Arkonablick 10, 18551 Lohme-Nipmerow    Tel. 0171-1794230

Hundeobmann Kreis Rügen

  • Christian Becker, Garftitz 6, 18586 Lancken-Granitz
    Tel: 038303-86835

Prüfungsdokumente finden Sie unter Downloads.

* = Pflichtfelder

Hund melden

Prüfungen

Sonstiges

Brauchbare Jagdhunde auf Rügen

Hundeführer Kontakt Hundename Rasse Wurfdatum A B C D E
Hegering Rügen Süd-West                  
Behnke, Heiko 038306-75087 Basra vom Fürstenhof DD 22.02.2004 X X     X
Behnke, Heiko 038306-75087 Brandy vom Buschmoor RT 16.01.2006          
Behnke, Heiko 038306-75087 Cora vom Strelasund DD 08.05.2011 X X     X
Holtz, René   Apollo von der Nachtkoppel KLM 26.03.2006         X
Kolberg, Michael   Elsa vom Ei1ener Forst DJT 10.03.2004       X X
Möllers, Werner   Cleo von der Lohburg W 01.06.2002 X X X   X
Schuldte, Arndt   Aischa vom Jachti DD 21.11.2000 X X     X
Schuldte, Arndt   Carla vom Strelasund DD 08.05.2011 X X     X
Schmidt, Hans-Werner   Olly vom Rothorst DD 24.10.2002 X X      
Schmidt, Hans-Werner   Fips vom Lühmann DD 16.04.2009 X X X   X
Schulz, André 1724501488 Basco vom Strelasund DD 17.11.2009 X X      
Stück, Edgar 03831 271665 Asa vom Strelasund DD 11.06.2007 X X     X
Hegering Schoritz Zudar                  
Lüth, Andreas   Aaron vom Blender See DD 20.07.2000 X X      
Lüth, Andreas   Ole vom Schnepfeneck DJT 29.06.2003 X X X X X
Lüth, Wolfgang   Racker vom Schierloher Forst RT 09.06.2002     X   X
Burchardt, Erwin   Bruno vom Strelasund DD 17.11.2009 i.A.        
Hegering Kasnevitz                  
Dietrich, Burkhard   Gero von der Having DD 19.05.2007 X X X   X
Gasnik, Jürgen   Kristi vom Lühmann DD 12.03.2002 X X X   X
Haak, Klaus   Ole vom Süderholz DJT 07.06.2003       X X
Jeschke, Heinz   Uda vom Torhaus DW 14.05.2009 X X X   X
Klawa, Birger   Carlo vom Sauschlag Kopov 02.06.2005     X   X
Riedesel, Pillipp   Willow Labrador 23.10.2009 X       X
Rothe, Marian   Huss von der Having   12.10.2008         X
Rohloff, Norman   Bautzvon Sauschlag Kopov 26.05.2004         X
Rohloff, Norman   Coravon Seemühler Forst Kopov 14.02.2004     X   X
Schley, Eberhard   Quandovon Laubental DW 31.03.2011 X X X   X
Tiegs, Karsten   Ulli Rhöngebirke DJT 25.04.2013 i.A.        
Vater, Ulrich   Racker vom Granitzhof RT 17.10.2008     X X X
Priewe, Enrico   Quirl vom Süderholz DJT 09.04.2007     X   X
Dobbertin, Falko 0176 94645031038301-705 Yakon vom Pommernjack PRT 28.03.2009 X X X X X
Gasnik, Dieter   Berry von der kleinen Försterei DB 20.05.2009     X   X
Tiegs, Maik   Huk vom Mückensteg DJT 20.04.2010         X
Hegering Putbus                  
Mielke, Peter   Lola vom Malchiner See DD   i.A.        
Eickner, Marco 0173 8066127 Greta v. Seemühler Forst Kopov 30.06.2007     X    
Kroll, Gerald   Aron von der Brauseley DB       X   X
Kolberg, Michael   Miracle Turnip´s Cash PRT 19.04.2013 i.A.        
Sprenger, Steffen 15202600552 Katta vom Wolfsberg DW 21.03.2013 X X X   X
Hegering Süd-Ost Rügen                  
Becker, Christian   Fussel von der Having DD 04.10.2002 X X X   X
Becker, Christian   Bela von der Karthane DD 07.05.2007 X X X   X
Becker, Christian   Jana von der Having DD 30.08.2011 X X X   X
Cecker, Christian   Hanka von der Having DD 12.10.2008 X X X   X
Dittert, Michael   Otter Weidelsburg DW 29.04.2003 X X X   X
Dittert, Michael 038393-32853 Blonde von der Weidelsburg DW 05.04.2009 X X X   X
Kleimeier, Rolf   Hummel vom Schwarzen Berg DD 15.04.2009 X X X    
Höft, Christian   Forester vom Forsthaus Gehegemühle W 28.11.2004 X X     X
Höft, Christian   Don vom Loh Haus W 08.12.2015 i.A.        
Jager, Henrik 0160/96405366 Watz vom Wiesentwald DW 01.06.2008 X X     X
Schmidt, Hartmut   Lexa II vom Ostfriesenhof DD 09.06.2013 i.A.        
Krage, Horst   Abel vom Herthasee DD 17.06.2001 X X X    
Nadirow, Gadir   Greta vom Hopfenfeld DD 05.02.2003 X X X   X
Nowak, Herbert   Carla v. Lühner Holz KLM 04.05.2008 X X X    
Pawlak, Judith   Mücke vom Granitzhof RT 31.05.2003     X    
Pawlak, Konrad   David vom Reesenufer FCI RT 06.08.2004     X   X
Pawlak, Konrad   Nele vom Granitzhof RT 03.07.2005     X    
Wulf, Daniel   Lucky II vom Ostfriesenhof DD 09.06.2013 i.A.        
Wulf, Daniel   Assi vom Eulenstein KLM 28.10.2001 X X X    
Wulf, Daniel   Cina vom Herthasee DD 16.02.2007 X X X   X
Jacobs, Wolfgang   Yanco vom Wiesenwald DW 13.05.2010 X X X   X
Münsterteicher, Toni   Ayck von den Passienen MV 07.01.2011 X X X   X
Wolf, Karsten   Harrisson von Buchmanns Springer ESS 08.06.2014 i.A.        
René Neumann   Merle vom Röcknitztal RT 15.05.2013 i.A.        
Hegering Jasmund                  
Thier, Frank 0171/2762807 Caya vom Espoldegrund DB 16.07.2013     X   X
Krüger, Klaus 0172 9035362 Wanja von der Schwemme DW 21.01.2004 X X X   X
Haufe, Ulrich 0173 2933574 Zaru von der Schwemme DW 12.03.2008 X X X   X
Gloede, Harald 1743739713 Dino vom Hülsedung RT 05.06.2008     X   X
Nebel, Holger 1711794230 Banja v.d. kaiserl. Försterei ADB 14.06.2012 X   X   X
Ewert, Martin 15112795261 Obelix vom Windland Wittow RT 17.05.2009     X   X
Jacob, Rolf 1704528340 Bea von der kleinen Försterei ADB 20.05.2009     X   X
                   
Kasten, Uwe 038302 8219 Benno vom Seifental ADB 02.05.2009         X
Kasten, Uwe 038302 8219 Biene v. d.kaiserl. Försterei ADB 21.06.2012 i.A.        
Mielke, Thomas 0171 4112500 Lilli vom Windland Wittow RT 27.06.2005     X   X
Schlichting, Dr. Ulf 0151 29118973 Zisko von der Schwemme DW 12.03.2008 X X X   X
Wagner, Christian 0174 1988140 Birka vom Neuseenland KLM 24.04.2007     X   X
Mertens, Holger 038302 90101 Minka vom Griebensee KLM 10.03.2009 X       X
Mielke, Thomas   Cora vom Sauzipf StBr 19.06.2012 i.A.        
Hegering Wittow                  
                   
Andreas, Ralph 0171 2708740 Argus vom Forsthaus DD     X     X
Ewald, Jürgen   Casta vom Strelasund DD 08.05.2011 X X X   X
Giertz, Ulrich   Nick vom Schinkelberg DD   X X      
Meyer, Eckhard   Figo vom Heidenholz DJT 08.09.2004       X  
Mielke, Bert   Mira vom Windland Wittow RT           X
Mitschker, Martin   Hurvinek vom Hinschen Hof DK   X X X    
Knedel, Peter   Jari von der Ilkahöhe RT 11.04.2013 i.A.          
Tammling, Enno 038391 70340 Arko vom Forsthaus DD   X X     X
Wegener, Jörg   Jörg vom Windland Wittow RT 01.07.2003         X
Wegener, Jörg 0170 5204060 Artos vom Forsthaus DD     X     X
Wöllner, Gottfried   Faruk von der Waderkant DK 15.08.1994 X X X    
Brüdgam, Harald 038391 70086 Hella von der Having DD 16.10.2008 X X X   X
Binhold, Renate 038391 939988 Bosco vom Odinsee RT 29.06.2011     X X X
Binhold, Renate 038391 939988 Zitano vom Odinsee ZRT 07.06.2011     X   X
Hegering Trent                  
Heitmüller, Heinrich 03838 31217 Bea vom Herthasee DD 07.03.2005 X X X    
Prüßing, Jens 038309 1405 Artos vom Jachti DD 21.11.2000     X    
From, Hendrik 0151 25970195 Dari vom Welfenshof DK       X    
Wlasak, Sven 01788498606 Blitz v.der Leest DD 19.03.2013 X X X   X
Hegering Bergen                  
Hegemann, Wilhelm   Birka vom Jägerried RT 02.08.2002     X   X
Hegemann, Wilhelm   Dina vom Jägerried RT 16.06.2003     X   X
Klaene, Karl-Ernst   Dachs von der Pickhütte KLM 15.11.2005 X X X   X
Köpke, Dirk 0171 64 31 536 Artus v.d. kaiserlichen Försterei ADB 22.11.2010     X    
Möller, Holger   Gina von der Having DD 19.05.2007 X X X   X
Möller, Holger   Hanne von der HavingBaily von der Leest DDDD 12.10.200819.03.2013 Xi.A. X X   X
Noerenberg, Detlef   Akille del Zettiro DD 20.03.2004 X X X    
Thämlitz, André   Bonn vom Herthasee DD 07.03.2005 X X X   X
Zielonka, Gerd 0151 150444604 Aischa von der Elbtalaue DK 30.10.2008 X X X   X
Thurow, Bert   Cora von der Nachtkoppel KLM 24.11.2008 X X X   X
Chris-Ole Ott 1705512748 Alice vom Tännich HS   i.A.        
Hegering Gingst                  
Delau, Jens   Biera vom Ibitzbruch DD 01.12.2006 X X     X
Mickschat, Klaus-Dieter   Ify vom Granitzhof RT 21.05.1997 X   X    
Neubeck, Dani   Hero von Mecklenburg W 07.05.2004 X X X    
Nord, Harald   Arko vom Lewitzgrund DL 17.11.2005 X X     X
Oppermann, Hans   Asso vom Strelasund DD 11.06.2007 X X X   X
Schmidt, Enrico   Aika vom Eulenstein KLM 28.10.2001 X X     X
Schmidt, Enrico   Dachs vom Herthasee DD 06.12.2008 X X     X
Weltzien, Frank   Chor von der Märkischen Schweiz Laika 24.04.2004 X X X   X
Wersebe, A. L. v.   Hajo von der Dachswiese DD 29.03.2004 X X X   X
Peplow, G.   Lando von d. Rockenshöh DD 15.02.2007 X X X   X
Böde, Bernd   Akira vom Moorbruch RT 10.08.2008         X
Krüger, Bernd   Cent vom Auental DD 16.04.2012 X X X   X
Hegering Samtens                  
Markmann, Rico   Cora von der Landower Wedde DK 23.06.2002     X   X
Markmann, Rico   He1e vom Jägerried RT 09.05.2008          
Priewe, Enrico   Quirl vom Süderholz DJT 09.04.2007     X   X
Vahldieck, Uwe   Bea von der Landower Wedde DK 25.03.2001 X X      
Rattei, Jürgen 038301 88450 Tarow vom Lindenberg RT 12.01.2008 X   X    

Eine übersicht über die wichtigsten Jagdhunderassen in Deutschland können Sie sich über folgenden Link herunterladen: Jagdhunde (PDF).

Hier gehts zur Neufassung der Jagdhundebrauchbarkeitsverordnung.